Direkt-Kandidat*innen

Übersicht Wahlbezirke

Hier finden Sie alle unsere 29 Wahlbezirke in einer praktischen Übersicht. Wählen Sie einen Bezirk aus, um mehr über Ihren Kandidaten/Ihre Kandidatin zu erfahren.

Übersicht Wahlbezirke
Wahlbezirk 1 Wahlbezirk 2 Wahlbezirk 3 Wahlbezirk 4 Wahlbezirk 5 Wahlbezirk 6 Wahlbezirk 7 Wahlbezirk 8 Wahlbezirk 9 Wahlbezirk 10 Wahlbezirk 11 Wahlbezirk 12 Wahlbezirk 13 Wahlbezirk 14 Wahlbezirk 15 Wahlbezirk 16 Wahlbezirk 17 Wahlbezirk 18 Wahlbezirk 19 Wahlbezirk 20 Wahlbezirk 21 Wahlbezirk 22 Wahlbezirk 23 Wahlbezirk 24 Wahlbezirk 25 Wahlbezirk 26 Wahlbezirk 27 Wahlbezirk 28 Wahlbezirk 29

Wahlbezirk 1

Stephan Schwan
51 Jahre
Leiter International Office
stefan.schwan@padergruen.de

"Endlich den Vorwärtsgang für grüne, umweltfreundliche und gesunde Mobilität einlegen. Für eine Verkehrspolitik, die allen Verkehrsteilnehmern gerecht wird."

Wahlbezirk 2

Florian Rittmeier
36 Jahre
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
florian.rittmeier@padergruen.de

"Wir wollen mit konkreten, sachgerechten Maßnahmen, deren Erfolge messbar sind, das rechtzeitige Erreichen der CO2-Neutralität von Paderborn sicherstellen."

Wahlbezirk 3

Jonathan Weickert
22 Jahre
Student
jonathan.weickert@padergruen.de

"Schon in der Grundschule haben wir uns über die schlechten Radwege beschwert.
Wir wollen es jetzt besser machen!“

Wahlbezirk 4

Güven Erkurt
19 Jahre
Student
gueven.erkurt@padergruen.de

"Wer Inklusion will, sucht Wege. Wer sie verhindern will, sucht Begründungen. Für ein inklusives Paderborn.“

Wahlbezirk 5

Ulrich Möhl
45 Jahre
Dipl. Sozialarbeiter
ulrich.moehl@padergruen.de

"Auf der Lieth und im Goldgrund können wir von vielen Kulturen profitieren und gemeinsamen den Weg in die Zukunft gehen."

Wahlbezirk 6

Gerrit Pape
25 Jahre
Student
gerrit.pape@padergruen.de

"Paderborn ist eine Unistadt und es muss attraktiv für Studierende sein, herzuziehen und zu bleiben."

Wahlbezirk 7

Catharina Scherhans
47 Jahre
Studienrätin
catharina.scherhans@padergruen.de

"Lasst uns mutig Dinge verändern, damit unsere Stadt lebenswert bleibt und zukunftsfähig wird."

Wahlbezirk 8

Klaus Schröder
Bürgermeisterkandidat
51 Jahre
Informatiker
klaus.schroeder@padergruen.de

"Kindersicherer Radverkehr, Klimaneutrale Stadt, gutes Wohnen für alle – wir müssen handeln, damit es Wirklichkeit wird."

Wahlbezirk 9

Sabine Kramm
49 Jahre
Sozialpädagogin
sabine.kramm@padergruen.de

"Ein vielfältiges Kulturleben an dem alle teilhaben können – dafür setze ich mich ein."

Wahlbezirk 10

Johannes Menze
55 Jahre
Geschäfsführer
johannes.menze@padergruen.de

"Besonders für Paderborn gilt: Lokale Demokratie lebt vom Wechsel"

Wahlbezirk 11

Björn Engel
25 Jahre
Softwareentwickler
bjoern.engel@padergruen.de

 

"Mehr Raum für Radverkehr im Riemeke!“

Wahlbezirk 12

Petra Tebbe
54 Jahre
Volkswirtin
petra.tebbe@padergruen.de

"Innovativ statt nur konservativ – Paderborn braucht uns Grüne"

 

Wahlbezirk 13

Josefin Klippstein
30 Jahre
Wissensch. Mitarbeiterin
josefin.klippstein@padergruen.de

"Vielfältigkeit beruht auf Einzigartigkeit – lasst uns diese bewahren. Für ein offenes Paderborn!“

Wahlbezirk 14

Markus Rieger
56 Jahre
Software-Entwickler
markus.rieger@padergruen.de

"ökologischen Wandel sozial gestalten!"

Wahlbezirk 15

Birgit Hüppmeier
56 Jahre
Selbstständige IT-Beraterin
birgit.hueppmeier@padergruen.de

"Es ist nicht von Bedeutung, wie langsam du gehst, solange du nicht stehenbleibst. (Konfuzius) - Paderborn darf nicht stehen bleiben!"

Wahlbezirk 16

Regina Sprenger
51 Jahre
wissenschaftliche Mitarbeiterin
regina.sprenger@padergruen.de

" Für ein lebenswertes Paderborn mit gleichen Chancen für alle Menschen."

Wahlbezirk 17

Ralf Pirsig
61 Jahre
Pädagoge
ralf.piersig@padergruen.de

"Grüne Kultur ist vielsaitig! Dafür machen wir uns stark!"

Wahlbezirk 18

Susanne Schüssler
62 Jahre
Lehrerin
susanne.schuessler@padergruen.de

"Wann, wenn nicht jetzt? Wer, wenn nicht wir? Frauen stärken- das Klima!!"

Wahlbezirk 19

Michael Engel
63 Jahre
Maschinenbau-Konstrukteur
michael.engel@padergruen.de

Wahlbezirk 20

Martina Gamm
52 Jahre
Ingenieurin
martina.gamm@padergruen.de

"Mehr fairer Handel für die FairTradeTown Paderborn – dafür mache ich mich stark.“

Wahlbezirk 21

Matthias Hunstig
39 Jahre
Maschinenbau-Ingenieur
matthias.hunstig@padergruen.de

"Für einen starken, innovativen und zukunftsfähigen Wirtschaftsstandort Paderborn, von dem Mensch, Natur und Klima profitieren."

Wahlbezirk 22

Lothar Beer
68 Jahre
Rentner
lothar.beer@padergruen.de

 

Wahlbezirk 23

Katharina Müller
19 Jahre
Schülerin
katharina.mueller@padergruen.de

"Für eine Stadt, die für alle ist und in der Vorfahrt für neue Ideen herrscht."

 

Wahlbezirk 24

Markus Müller
54 Jahre
technischer Angestellter
markus.mueller@padergruen.de

 

Wahlbezirk 25

Ulrich Graben
Lehrer
ulrich.graben@padergruen.de

 

Wahlbezirk 26

Barbara Pähler
56 Jahre
Werbetexterin
barbara.paehler@padergruen.de

"Gemeinsam für Solidarität und Toleranz. Lasst uns für ein offenes, angstfreies und demokratisches Paderborn streiten."

Wahlbezirk 27

Birgitta Schröder
62 Jahre
Lehrerin
birgitta.schroeder@padergruen.de

Wahlbezirk 28

Michael Schneider
59 Jahre
Software-Entwickler
michael.schneider@padergruen.de

 

Wahlbezirk 29

Werner Jülke
62 Jahre
Rentner
werner.juelke@padergruen.de

"Zukunftsdenken ist nur mit innovativen Ideen und Projekten möglich - dafür setzte ich mich ein. So soll der Kreis Paderborn eine Vorbildfunktion für Quartiersentwicklung werden im Bereich  Wohnen, Soziales und Nachhaltigkeit."

Copyright: Land NRW – Kreis Paderborn – Stadt Paderborn (2020) Datenlizenz Deutschland – Namensnennung
Version 2.0 GovData